Департаментом по противодействию коррупции по Костанайской области принимаются усиленные профилактические меры по исключению любых коррупционных рисков в разных сферах.

По результатам расследования уголовных дел вносятся соответствующие представления и проводятся встречи с трудовыми коллективами государственных органов по их рассмотрению.

Так, 10 июля в акимате Костаная состоялся круглый стол по вопросам противодействия коррупции в сфере земельных отношений. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Костанайской области Шалов Н.Ф., руководитель аппарата акима г. Костанай и коллектив городского отдела земельных отношений.

Следователем Антикоррупционной службы Утепкалиевым Ж.Ж. доведена информация об обстоятельствах, способствовавших совершению уголовного правонарушения сотрудниками отдела земельных отношении акимата г.Костанай, а именно получение взятки за оказание содействия ТОО в оформлении земельного участка.

Между участниками совещания состоялся продуктивный диалог, на все поступившие вопросы даны исчерпывающие ответы. Вместе с тем, обсуждены проблемные вопросы в части применения статьи Земельного кодекса РК по предоставлению земельных участков без проведения аукциона.

Кроме того, акимату рекомендовано разработать действенные меры по проведению полного и прозрачного заседания земельной комиссии, а также возможность проведения фиксации хода заседания указанной комиссии на видеозапись.

По итогам каждой встречи в рамках статьи 200 УПК, представители антикоррупционной службы призывают руководство различных ведомств области усилить работу по искоренению условий и предпосылок, способствующих совершению коррупционных правонарушений.